Gambrinus Liga anno 2015-2016

Squadra Classifica Casa Fuori
Pt G* V N P GF GS V N P GF GS V N P GF GS
Viktoria Plzen 32 14 10 2 2 30 13 6 1 0 15 7 4 1 2 15 6
Sparta Praga 29 14 9 2 3 32 9 7 0 0 22 2 2 2 3 10 7
Mlada Boleslav 26 13 8 2 3 36 21 6 0 1 27 11 2 2 2 9 10
Slovan Liberec 26 14 7 5 2 25 16 6 1 0 16 5 1 4 2 9 11
Slavia Praga 23 14 6 5 3 20 12 2 4 1 11 8 4 1 2 9 4
Brno 21 14 6 3 5 15 19 5 0 2 9 9 1 3 3 6 10
Tescoma Zlin 20 14 6 2 6 18 23 4 1 2 10 8 2 1 4 8 15
Jablonec 19 13 4 7 2 23 16 1 5 1 12 9 3 2 1 11 7
Teplice 17 13 5 2 6 21 20 3 2 2 9 7 2 0 4 12 13
Pribram 17 14 5 2 7 19 28 2 1 4 11 17 3 1 3 8 11
Slovacko 17 14 5 2 7 17 27 4 1 2 11 10 1 1 5 6 17
Dukla Praga 15 13 3 6 4 19 19 3 1 2 9 6 0 5 2 10 13
Bohemians 1905 12 14 2 6 6 16 22 2 3 2 8 7 0 3 4 8 15
Sigma Olomuc 12 14 2 6 6 12 23 1 4 2 7 9 1 2 4 5 14
Vysocina Jihlava 12 14 3 3 8 14 28 2 3 2 9 9 1 0 6 5 19
Banik Ostrava 4 14 1 1 12 11 32 1 1 4 5 13 0 0 8 6 19

Pt=punti G=giocate V=vinte N=pareggiate P=perse GF=goal fatti GS=goal subiti

Ultime partite

Turno Data Squadra Casa Ris. Squadra Ospite
14 22/11/2015 15:00 Slovan Liberec 1 - 0 Sparta Praga
14 21/11/2015 18:15 Viktoria Plzen 1 - 0 Mlada Boleslav
14 21/11/2015 17:00 Slovacko 0 - 2 Slavia Praga
14 21/11/2015 17:00 Pribram 1 - 2 Tescoma Zlin
14 21/11/2015 17:00 Sigma Olomuc 0 - 0 Dukla Praga
14 21/11/2015 17:00 Bohemians 1905 3 - 1 Banik Ostrava
14 20/11/2015 18:00 Vysocina Jihlava 2 - 0 Brno
13 08/11/2015 17:00 Brno 3 - 1 Slovan Liberec
13 08/11/2015 17:00 Slavia Praga 2 - 2 Bohemians 1905
13 08/11/2015 17:00 Banik Ostrava 0 - 4 Viktoria Plzen
13 08/11/2015 17:00 Sparta Praga 3 - 1 Teplice
13 07/11/2015 17:00 Dukla Praga 0 - 1 Pribram
13 07/11/2015 17:00 Jablonec 4 - 0 Sigma Olomuc
13 07/11/2015 17:00 Tescoma Zlin 2 - 1 Slovacko
13 07/11/2015 17:00 Mlada Boleslav 6 - 1 Vysocina Jihlava

Turni

Risultati Giornata 14

Turno Data Partita Ris.
14 20/11/2015 18:00 Vysocina Jihlava - Brno 2 - 0
14 21/11/2015 17:00 Sigma Olomuc - Dukla Praga 0 - 0
14 21/11/2015 17:00 Bohemians 1905 - Banik Ostrava 3 - 1
14 21/11/2015 17:00 Pribram - Tescoma Zlin 1 - 2
14 21/11/2015 17:00 Slovacko - Slavia Praga 0 - 2
14 21/11/2015 18:15 Viktoria Plzen - Mlada Boleslav 1 - 0
14 22/11/2015 15:00 Slovan Liberec - Sparta Praga 1 - 0
14 22/11/2015 18:30 Teplice - Jablonec -

Marcatori

Albo d'Oro

SquadraTitoliAnni
Sparta Praga121993-1994, 1994-1995, 1996-1997, 1997-1998, 1998-1999, 1999-2000, 2000-2001, 2002-2003, 2004-2005, 2006-2007, 2009-2010, 2013-2014
Slavia Praga31995-1996, 2007-2008, 2008-2009
Slovan Liberec32001-2002, 2005-2006, 2011-2012
Viktoria Plzen32010-2011, 2012-2013, 2014-2015
Banik Ostrava12003-2004

NOTE