Lega Pro anno 2015-2016 - Girone A

Squadra Classifica Casa Fuori
Pt G* V N P GF GS V N P GF GS V N P GF GS
Cittadella 23 12 6 5 1 16 10 4 2 0 9 4 2 3 1 7 6
Pavia 21 12 6 3 3 20 11 4 1 1 13 4 2 2 2 7 7
FeralpiSalo' 21 12 6 3 3 21 14 1 1 3 6 11 5 2 0 15 3
Alessandria 21 12 6 3 3 17 10 4 1 1 10 5 2 2 2 7 5
Reggiana 20 12 5 5 2 15 7 2 2 2 7 6 3 3 0 8 1
Bassano Virtus 20 12 5 5 2 14 10 3 3 1 7 3 2 2 1 7 7
Cremonese 20 12 5 5 2 13 9 3 2 1 9 6 2 3 1 4 3
Pordenone 19 12 4 7 1 18 10 2 4 0 8 4 2 3 1 10 6
Sudtirol 19 12 5 4 3 13 12 1 3 1 2 3 4 1 2 11 9
Giana Erminio 17 12 4 5 3 13 11 2 3 2 8 8 2 2 1 5 3
Cuneo 16 12 5 1 6 16 15 2 1 3 8 9 3 0 3 8 6
Padova 14 12 3 5 4 11 13 3 1 2 7 5 0 4 2 4 8
Pro Piacenza 14 12 3 5 4 8 14 0 4 2 2 7 3 1 2 6 7
Lumezzane 13 12 4 1 7 13 15 3 1 2 8 6 1 0 5 5 9
Mantova 12 12 3 3 6 11 16 2 1 3 6 7 1 2 3 5 9
Renate 9 12 1 6 5 6 15 0 4 2 1 4 1 2 3 5 11
Albinoleffe 8 12 2 2 8 9 20 2 0 4 6 11 0 2 4 3 9
Pro Patria 2 12 0 2 10 4 26 0 1 5 2 16 0 1 5 2 10

Pt=punti G=giocate V=vinte N=pareggiate P=perse GF=goal fatti GS=goal subiti

Ultime partite

Turno Data Squadra Casa Ris. Squadra Ospite
12 22/11/2015 17:30 Alessandria 2 - 1 Pavia
12 22/11/2015 15:00 Giana Erminio 0 - 0 Pro Patria
12 22/11/2015 15:00 Reggiana 1 - 4 Pordenone
12 22/11/2015 14:30 Bassano Virtus 1 - 1 Cittadella
12 21/11/2015 20:30 Mantova 1 - 2 FeralpiSalo'
12 21/11/2015 17:30 Lumezzane 1 - 2 Sudtirol
12 21/11/2015 17:30 Renate 0 - 1 Cremonese
12 21/11/2015 15:00 Pro Piacenza 0 - 0 Albinoleffe
12 21/11/2015 15:00 Padova 1 - 3 Cuneo
11 15/11/2015 17:30 Cittadella 0 - 0 Mantova
11 15/11/2015 15:00 Albinoleffe 0 - 2 Giana Erminio
11 15/11/2015 15:00 Pordenone 1 - 1 Alessandria
11 15/11/2015 14:30 Cremonese 1 - 1 Padova
11 14/11/2015 15:00 Cuneo 0 - 2 Pro Piacenza
11 14/11/2015 15:00 Sudtirol 0 - 0 Renate

Turni

Risultati Giornata 12

Turno Data Partita Ris.
12 21/11/2015 15:00 Pro Piacenza - Albinoleffe 0 - 0
12 21/11/2015 15:00 Padova - Cuneo 1 - 3
12 21/11/2015 17:30 Renate - Cremonese 0 - 1
12 21/11/2015 17:30 Lumezzane - Sudtirol 1 - 2
12 21/11/2015 20:30 Mantova - FeralpiSalo' 1 - 2
12 22/11/2015 14:30 Bassano Virtus - Cittadella 1 - 1
12 22/11/2015 15:00 Giana Erminio - Pro Patria 0 - 0
12 22/11/2015 15:00 Reggiana - Pordenone 1 - 4
12 22/11/2015 17:30 Alessandria - Pavia 2 - 1

Marcatori

Nome Gol Squadra
De Cenco Caio Trouva 8 Pordenone
Bocalon Riccardo 7 Alessandria
Brighenti Andrea 7 Cremonese
Bracaletti Andrea 6 FeralpiSalo'
Cesarini Alessandro 6 Pavia
Bruno Salvatore 6 Giana Erminio
Romero Niccolò 5 FeralpiSalo'
Gliozzi Ettore 5 Sudtirol
Arma Rachid 5 Reggiana
Barbuti Riccardo 4 Lumezzane
Ferretti Andrea 4 Pavia
Litteri Gianluca 4 Cittadella
Germinale Domenico 4 Bassano Virtus
Chinellato Matteo 3 Cuneo
Forte Francesco 3 Cremonese
Ruggiero Giuseppe 3 Cuneo
Bruccini Mirko 3 Reggiana
Cavalli Gabriele 3 Cuneo
Greco Giuseppe 3 FeralpiSalo'
Altinier Cristian 3 Padova
Neto Pereira Leonidas de Souza 3 Padova
Rantier Julien 3 Pro Piacenza
Ruopolo Francesco 3 Mantova
Bellazzini Tommaso 3 Pavia
Petrilli Nicola 3 Padova
Maritato Piergiuseppe 3 Sudtirol
Cristofoli Fabio 3 Pro Piacenza
Iocolano Simone 3 Bassano Virtus
Valotti Marco 3 Renate
Russini Simone 3 Lumezzane
Fischnaller Manuel 2 Alessandria
Boniperti Filippo 2 Alessandria
Mogos Vasile 2 Reggiana
Fabiano Medina da Silva 2 Padova
Soncin Andrea 2 Albinoleffe
Rinaldi Michele 2 Cuneo
Filippini Alberto 2 Pordenone
Tulli Giacomo 2 Sudtirol
Mezavilla Adriano Sartorio 2 Alessandria
Pascali Manuel 2 Cittadella
Pederzoli Alex 2 Pordenone
Danti Domenico 2 Albinoleffe
Tortori Loris 2 FeralpiSalo'
Misuraca Gianvito 2 Bassano Virtus
Ekuban Caleb 2 Renate
Maracchi Federico 2 FeralpiSalo'
Chiaretti Lucas Cossenzo 2 Cittadella
Marchi Mattia 2 Pavia
Iori Manuel 2 Cittadella
Sarao Manuel 2 Lumezzane
Rossini Riccardo 2 Giana Erminio
Kanis Hicham 2 Albinoleffe
Bassoli Alessandro 1 Sudtirol
Davì Guido 1 Bassano Virtus
Siega Nicholas 1 Reggiana
Strizzolo Luca 1 Pordenone
Angiulli Federico 1 Reggiana
Proietti Mattia 1 Bassano Virtus
Montini Mattia 1 Pro Patria
Coppola Mario 1 Pro Patria
Falzerano Marcello 1 Bassano Virtus
Carini Filippo 1 Mantova
Finocchio Francesco 1 Pordenone
Bertoni Luca 1 Sudtirol
Schenetti Andrea 1 Cittadella
Settembrini Andrea 1 FeralpiSalo'
Magnaghi Simone 1 Cremonese
Bianchi Nicolò 1 Cremonese
Candido Roberto 1 Bassano Virtus
Pasa Simone 1 Pordenone
Tait Fabian 1 Sudtirol
Di Gennaro Matteo 1 Renate
Marras Manuel 1 Alessandria
Taino Marco 1 Pro Patria
Varas Marcillo Kevin 1 Lumezzane
Augello Tommaso 1 Giana Erminio
Monticone Mattia 1 Lumezzane
Gonzi Juri 1 Mantova
Barison Alberto 1 Bassano Virtus
Belotti Mauro 1 Lumezzane
Siniscalchi Angelo 1 Pavia
Del Sante Stefano 1 Pavia
Cristini Marco 1 Pavia
Conrotto Giorgio 1 Cuneo
Iunco Antimo 1 Alessandria
Mandorlini Matteo 1 Pordenone
Girardi Domenico 1 Albinoleffe
Coralli Claudio 1 Cittadella
Maiorino Pasquale 1 Cremonese
Checcucci Francesco 1 Albinoleffe
Cattaneo Luca 1 Pordenone
Garin Hernan Pablo 1 Cuneo
Corradi Mattia 1 Cuneo
Brega Cristian Carlo 1 Albinoleffe
Minesso Mattia 1 Cittadella
Guerra Simone 1 FeralpiSalo'
Nicco Gianluca 1 Alessandria
Perico Simone 1 Giana Erminio
Cruz Pereira Sergio 1 Lumezzane
Marino Antonio 1 Pavia
Anastasi Valerio 1 Mantova
Alessandro Danilo 1 Pro Piacenza
Gorzegno Marco 1 Cuneo
Pinardi Alex 1 FeralpiSalo'
De Agostini Michele 1 Pordenone
Caridi Gaetano 1 Mantova
Giannone Luca 1 Reggiana
Momentè Matteo 1 Mantova
Sosa Christiàn Nicolas 1 Alessandria
Bizzotto Giulio 1 Cittadella
Di Santantonio Enzo 1 Mantova
Perna Fabio 1 Giana Erminio
Solerio Matthias 1 Giana Erminio
Banegas Pablo Ezequiel 1 Cuneo
Ruffini Luca 1 Pro Piacenza
Romanini Emanuele 1 Giana Erminio
Jallow Lamin 1 Cittadella
Bobb Yusupha 1 Cittadella
Filomeno Francesco 1 Pro Patria