Lega Pro anno 2015-2016 - Girone B

Squadra Classifica Casa Fuori
Pt G* V N P GF GS V N P GF GS V N P GF GS
SPAL 26 12 8 2 2 19 6 5 1 1 13 5 3 1 1 6 1
Maceratese 25 12 7 4 1 15 9 4 2 0 10 6 3 2 1 5 3
Pisa 21 12 6 4 2 18 12 5 0 1 10 3 1 4 1 8 9
Ancona 21 12 6 3 3 11 8 3 2 1 6 4 3 1 2 5 4
Carrarese 18 12 4 6 2 18 12 3 3 0 10 5 1 3 2 8 7
Pontedera 17 12 4 5 3 20 14 1 4 1 9 5 3 1 2 11 9
Siena 17 12 3 8 1 11 7 2 3 1 6 3 1 5 0 5 4
Tuttocuoio 17 12 4 5 3 9 6 3 2 1 7 3 1 3 2 2 3
Prato 16 12 4 4 4 11 10 2 3 1 5 3 2 1 3 6 7
L'Aquila 15 12 4 3 5 11 12 3 1 2 7 4 1 2 3 4 8
Rimini 14 12 4 2 6 10 19 3 1 2 6 4 1 1 4 4 15
Arezzo 13 12 2 7 3 9 12 1 2 3 4 8 1 5 0 5 4
Santarcangelo 12 12 2 6 4 12 13 1 3 2 7 8 1 3 2 5 5
Lucchese 11 12 3 2 7 12 16 2 1 3 8 6 1 1 4 4 10
Pistoiese 11 12 2 5 5 6 10 1 3 2 2 3 1 2 3 4 7
Teramo 9 12 4 3 5 16 16 3 2 0 10 5 1 1 5 6 11
Lupa Roma 5 12 1 2 9 8 26 0 1 5 5 13 1 1 4 3 13
Savona 1 12 3 3 6 9 17 2 3 1 6 6 1 0 5 3 11

Pt=punti G=giocate V=vinte N=pareggiate P=perse GF=goal fatti GS=goal subiti

Penalità: Teramo: 6; Savona: 11; Pisa: 1;

Ultime partite

Turno Data Squadra Casa Ris. Squadra Ospite
12 23/11/2015 20:00 SPAL 1 - 2 Pisa
12 22/11/2015 17:30 Lucchese 2 - 0 Savona
12 22/11/2015 17:30 Siena 1 - 1 Arezzo
12 22/11/2015 15:00 Pistoiese 0 - 1 Ancona
12 22/11/2015 15:00 Lupa Roma 1 - 1 Carrarese
12 21/11/2015 20:30 Tuttocuoio 1 - 0 Santarcangelo
12 21/11/2015 20:30 Prato 3 - 1 Pontedera
12 21/11/2015 15:00 Rimini 2 - 1 Teramo
12 21/11/2015 15:00 Maceratese 1 - 1 L'Aquila
11 15/11/2015 17:30 Pisa 1 - 2 Siena
11 15/11/2015 17:30 Savona 0 - 3 SPAL
11 15/11/2015 15:00 Pontedera 0 - 0 Pistoiese
11 15/11/2015 15:00 Arezzo 1 - 2 Lucchese
11 14/11/2015 15:00 Prato 0 - 0 Maceratese
11 14/11/2015 15:00 Santarcangelo 0 - 1 Lupa Roma

Turni

Risultati Giornata 12

Turno Data Partita Ris.
12 21/11/2015 15:00 Maceratese - L'Aquila 1 - 1
12 21/11/2015 15:00 Rimini - Teramo 2 - 1
12 21/11/2015 20:30 Prato - Pontedera 3 - 1
12 21/11/2015 20:30 Tuttocuoio - Santarcangelo 1 - 0
12 22/11/2015 15:00 Lupa Roma - Carrarese 1 - 1
12 22/11/2015 15:00 Pistoiese - Ancona 0 - 1
12 22/11/2015 17:30 Siena - Arezzo 1 - 1
12 22/11/2015 17:30 Lucchese - Savona 2 - 0
12 23/11/2015 20:00 SPAL - Pisa 1 - 2

Marcatori

Nome Gol Squadra
Scappini Stefano 12 Pontedera
Finotto Mattia 6 SPAL
Capello Alessandro 6 Prato
Fioretti Giordano 6 Maceratese
Infantino Saveriano 5 Carrarese
Cellini Marco 5 SPAL
Ragatzu Daniele 4 Rimini
Petrella Mirko 4 Teramo
Virdis Francesco 4 Savona
Fanucchi Jacopo 4 Lucchese
Guidone Marco 4 Santarcangelo
Shekiladze Irakli 4 Tuttocuoio
Sandomenico Salvatore 4 L'Aquila
Kouko Zinon Daniel 4 Maceratese
De Vena Alessandro 3 Santarcangelo
Cocuzza Riccardo 3 Savona
Buonaiuto Cristian 3 Maceratese
Moreo Stefano 3 Teramo
Montella Antonio 3 Pisa
Mendicino Ettore 3 Siena
Lores Varela Ignacio 3 Pisa
Pozzebon Demiro 3 Lucchese
Cesaretti Christian 3 Pontedera
Bonazzoli Emiliano 3 Siena
Sinigaglia Davide 3 Pistoiese
Lombardi Cristiano 3 Ancona
Gnahoré Eddy 3 Carrarese
Chiricò Cosimo 2 Prato
Capece Giorgio 2 Arezzo
Tremolada Luca 2 Arezzo
Lazzari Manuel 2 SPAL
Verna Luca 2 Pisa
Margiotta Francesco 2 Santarcangelo
Casiraghi Daniele 2 Ancona
Ricci Matteo 2 Pisa
Erpen Horacio Nicolas 2 Carrarese
Perna Raffaele 2 L'Aquila
Lupoli Arturo 2 Pisa
Vettori Federico 2 Pontedera
Mannini Daniele 2 Pisa
Le Noci Giuseppe 2 Teramo
Leccese Lucian Gabriel 2 Lupa Roma
Da Silva Victor Matheus 2 Teramo
Cori Sasha 2 Arezzo
Venitucci Dario 2 Santarcangelo
Scipioni Stefano 2 Teramo
Gyasi Emmanuel 2 Carrarese
Bastoni Simone 2 Siena
Altobello Errico 1 Teramo
Zigoni Gianmarco 1 SPAL
Damonte Loris 1 Pistoiese
Benvenga Alex 1 Lucchese
Cognigni Luca 1 Ancona
Benedetti Lorenzo 1 Prato
Ceccarelli Tommaso 1 L'Aquila
Monacizzo Christian 1 Lucchese
Defendi Edoardo 1 Arezzo
Gavoci Rivolino 1 Pontedera
Bianconi Niko 1 Lucchese
Rozzio Paolo 1 Pisa
Sassano Pierantonio 1 Ancona
Martinelli Riccardo 1 Rimini
Paparusso Daniele 1 Tuttocuoio
Berardocco Luca 1 Carrarese
Della Latta Simone 1 Pontedera
Esposito Alessio 1 Tuttocuoio
Tempesti Lorenzo 1 Tuttocuoio
Perrotta Marco 1 Teramo
Celiento Daniele 1 Siena
Mungo Domenico 1 Pistoiese
Petermann Davide 1 Santarcangelo
Terrani Giovanni 1 Lucchese
Sbraga Andrea 1 Carrarese
Pedone Alex 1 Carrarese
Cais Davide 1 Carrarese
Torelli Francesco 1 Rimini
Mancini Manuel 1 L'Aquila
De Sousa Claudio 1 L'Aquila
Dettori Francesco 1 Carrarese
Tulli Alessandro 1 Lupa Roma
Radi Alessandro 1 Ancona
Cristiano Andrea 1 Lupa Roma
Cani Edgar Junior 1 Pisa
Sacilotto Luiz Gabriel Filho 1 Siena
Triarico Vittorio Tateo 1 L'Aquila
Palumbo Cosimo 1 Tuttocuoio
Di Quinzio Davide Damiano 1 SPAL
Mora Luca 1 SPAL
Spighi Mirco 1 SPAL
Pedrelli Daniele 1 Ancona
Mallus Marco 1 Ancona
Colombo Corrado 1 Tuttocuoio
Mastronunzio Salvatore 1 Siena
Kabashi Elvis 1 Pontedera
Amadio Stefano 1 Teramo
Di Michele David 1 Lupa Roma
Ricchiuti Adrian 1 Rimini
Castagnetti Michele 1 SPAL
Faísca Vasco Manuel Teixeira 1 Maceratese
Antonelli Nicolò 1 Savona
Sfanò Marco 1 Lupa Roma
Lisi Francesco 1 Rimini
Calcagni Riccardo 1 Lucchese
Gabbianelli Gianmarco 1 Prato
Di Mariano Francesco 1 Ancona
Mazzocchi Pasquale 1 Rimini
Ferri Jacopo 1 SPAL
Polidori Alessandro 1 Rimini
Madrigali Saverio 1 Arezzo
Lanini Stefano 1 Pistoiese
Orlando Francesco 1 Maceratese
Knudsen Morten 1 Prato
Starita Ernesto 1 Pisa
Peralta Diego 1 Pisa
Bensaja Nicholas 1 L'Aquila
Mariani Niccolò 1 Arezzo
Pasqualoni Danilo 1 Lupa Roma
Santarelli Flavio 1 Lupa Roma
Steffè Demetrio 1 Savona