Lega Pro anno 2015-2016 - Girone C

Squadra Classifica Casa Fuori
Pt G* V N P GF GS V N P GF GS V N P GF GS
Casertana 27 12 8 3 1 19 6 5 1 0 10 2 3 2 1 9 4
Messina 20 12 5 5 2 10 6 3 2 0 5 1 2 3 2 5 5
Cosenza 20 12 5 5 2 10 7 5 1 0 8 2 0 4 2 2 5
Foggia 19 12 5 4 3 16 8 4 1 1 9 3 1 3 2 7 5
Benevento 19 12 5 5 2 9 8 4 2 0 6 2 1 3 2 3 6
Lecce 19 12 5 4 3 9 11 3 2 1 5 4 2 2 2 4 7
Paganese 16 12 4 5 3 13 12 2 3 1 7 6 2 2 2 6 6
Fidelis Andria 15 12 4 3 5 13 9 2 1 3 6 4 2 2 2 7 5
Akragas 15 12 4 3 5 8 15 2 0 3 4 9 2 3 2 4 6
Monopoli 14 12 4 2 6 13 14 2 2 2 5 5 2 0 4 8 9
Juve Stabia 14 12 3 5 4 11 13 1 3 2 6 7 2 2 2 5 6
Catanzaro 14 12 4 2 6 9 14 3 1 3 6 6 1 1 3 3 8
Ischia Isolaverde 13 12 4 5 3 11 10 3 3 1 5 2 1 2 2 6 8
Matera 12 12 3 5 4 5 8 1 4 1 2 2 2 1 3 3 6
Catania 9 12 5 5 2 16 11 3 3 0 12 6 2 2 2 4 5
Melfi 9 12 2 3 7 9 12 2 1 3 7 6 0 2 4 2 6
Martina 8 12 2 3 7 10 14 2 3 1 8 4 0 0 6 2 10
Lupa Castelli Romani 5 12 1 3 8 8 21 1 2 3 6 11 0 1 5 2 10

Pt=punti G=giocate V=vinte N=pareggiate P=perse GF=goal fatti GS=goal subiti

Penalità: Paganese: 1; Matera: 2; Martina: 1; Lupa Castelli Romani: 1; Ischia Isolaverde: 4; Catania: 11; Benevento: 1;

Ultime partite

Turno Data Squadra Casa Ris. Squadra Ospite
12 22/11/2015 17:30 Melfi 1 - 2 Paganese
12 22/11/2015 15:00 Matera 0 - 0 Lecce
12 22/11/2015 14:00 Martina 3 - 0 Akragas
12 21/11/2015 20:30 Catania 0 - 0 Foggia
12 21/11/2015 20:30 Catanzaro 1 - 0 Messina
12 21/11/2015 17:30 Casertana 3 - 1 Lupa Castelli Romani
12 21/11/2015 17:30 Juve Stabia 1 - 1 Fidelis Andria
12 21/11/2015 15:00 Cosenza 2 - 1 Monopoli
12 21/11/2015 14:00 Ischia Isolaverde 0 - 0 Benevento
11 16/11/2015 20:00 Benevento 1 - 1 Juve Stabia
11 15/11/2015 15:00 Lecce 1 - 0 Cosenza
11 15/11/2015 14:30 Martina 0 - 1 Matera
11 15/11/2015 14:30 Messina 0 - 0 Catania
11 15/11/2015 14:00 Akragas 0 - 4 Casertana
11 14/11/2015 20:30 Paganese 2 - 2 Ischia Isolaverde

Turni

Risultati Giornata 12

Turno Data Partita Ris.
12 21/11/2015 14:00 Ischia Isolaverde - Benevento 0 - 0
12 21/11/2015 15:00 Cosenza - Monopoli 2 - 1
12 21/11/2015 17:30 Casertana - Lupa Castelli Romani 3 - 1
12 21/11/2015 17:30 Juve Stabia - Fidelis Andria 1 - 1
12 21/11/2015 20:30 Catanzaro - Messina 1 - 0
12 21/11/2015 20:30 Catania - Foggia 0 - 0
12 22/11/2015 14:00 Martina - Akragas 3 - 0
12 22/11/2015 15:00 Matera - Lecce 0 - 0
12 22/11/2015 17:30 Melfi - Paganese 1 - 2

Marcatori

Nome Gol Squadra
Iemmello Pietro 6 Foggia
Croce Antonio 5 Monopoli
Baclet Alain Pierre 5 Martina
Caccavallo Giuseppe 5 Paganese
Calil Caetano Prosperi 5 Catania
De Angelis Gianluca 5 Casertana
Grandolfo Francesco 4 Fidelis Andria
Razzitti Andrea 4 Catanzaro
Gambino Giuseppe 4 Monopoli
Negro Maikol 4 Casertana
Strambelli Nicola 4 Fidelis Andria
Cocuzza Salvatore 4 Messina
Arrighini Andrea 3 Cosenza
La Mantia Andrea 3 Cosenza
Mancino Nicola 3 Ischia Isolaverde
Alfageme Luis Maria 3 Casertana
Sarno Vincenzo 3 Foggia
Scarsella Fabio 3 Catania
Calderini Elio 3 Catania
Cristea Andrei 3 Martina
Mancosu Marco 3 Casertana
Di Piazza Matteo 3 Akragas
Criaco Marco 3 Cosenza
Tavares Diogo Conceição Filipe 3 Messina
Gomez Guido 2 Juve Stabia
Morra Claudio 2 Fidelis Andria
Carcione Imperio 2 Paganese
Melara Fabrizio 2 Benevento
Esposito Pasquale 2 Monopoli
Papini Romeo 2 Lecce
Agnelli Cristian Antonio 2 Foggia
Moscardelli Davide 2 Lecce
Barraco Dario 2 Messina
Zibert Urban 2 Akragas
Gurma Mario 2 Paganese
Contessa Sergio 2 Juve Stabia
Herrera Eric Orlando Quintero 2 Melfi
Gerbo Alberto 2 Foggia
Arcidiacono Pietro 2 Juve Stabia
Surraco Juan Ignacio 2 Lecce
Giampà Domenico 2 Catanzaro
Kanoute Mamadou Yaye 2 Ischia Isolaverde
Polak Jan 2 Juve Stabia
Izzillo Nicolas 2 Ischia Isolaverde
Cicerelli Emanuele 2 Paganese
Cason Stefano 2 Melfi
Del Pinto Lorenzo 1 Benevento
Meola Antonio 1 Matera
Orlando Luca 1 Ischia Isolaverde
Pinto Giovanni 1 Monopoli
Gammone Antonio 1 Matera
Scardina Filippo Maria 1 Lupa Castelli Romani
Falcone Luigi 1 Catania
Migliorini Marco 1 Juve Stabia
Ciciretti Amato Pietro 1 Benevento
Ingretolli Cristiano 1 Catanzaro
Longo Lorenzo 1 Melfi
Palma Giuseppe 1 Ischia Isolaverde
Salandria Francesco 1 Akragas
Masia Alessandro 1 Melfi
Deli Francesco 1 Paganese
Florio Filippo 1 Ischia Isolaverde
Volpe Alessandro 1 Lupa Castelli Romani
Colantoni Francesco 1 Lupa Castelli Romani
Tedeschi Luca 1 Cosenza
Ripa Francesco 1 Juve Stabia
Russotto Andrea 1 Catania
Franchini Raffaele 1 Martina
Iannini Gaetano 1 Matera
Plasmati Gianvito 1 Catania
Moi Davide 1 Catanzaro
Siclari Giuseppe 1 Lupa Castelli Romani
Marotta Alessandro 1 Benevento
Vicente Bruno Leonardo 1 Akragas
Romano Mariano 1 Monopoli
Musacci Gianluca 1 Catania
Onescu Daniel 1 Fidelis Andria
Doumbia Abdou 1 Lecce
Mattera Giuseppe 1 Benevento
Pezzi Enrico 1 Benevento
Pelagatti Carlo 1 Catania
Agyei Daniel Kofi 1 Casertana
Fall Ameth 1 Ischia Isolaverde
Gigliotti Guillaume 1 Foggia
Morbidelli Alessandro 1 Lupa Castelli Romani
Bombagi Francesco 1 Juve Stabia
Madonia Giuseppe 1 Akragas
Capodaglio Paolo 1 Casertana
Floriano Roberto 1 Foggia
Migliaccio Vincenzo 1 Martina
Mangiacasale Fabio 1 Casertana
Lucioni Fabio 1 Benevento
Lepore Franco 1 Lecce
Kurtisi Mensur 1 Matera
Ricci Luca 1 Catanzaro
Palomeque Ruben 1 Paganese
Giacomarro Dario 1 Melfi
Crescenzo Daniele 1 Lupa Castelli Romani
Letizia Antonio 1 Matera
Miguel Angel Sainz Maza Lopez 1 Foggia
Salvemini Francesco Paolo 1 Messina
Fissore Matteo 1 Fidelis Andria
Icardi Simone 1 Lupa Castelli Romani
Kristo Robert 1 Fidelis Andria
Vécsei Bálint 1 Lecce